• 联系手机:13795421496
    • 电子邮箱:glflawyer1981@126.com
    • 执业证号:13101201010305637
    • 所属律所:上海申恒律师事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区福山路450号14G座

    涉外借贷案件实战法律分析

    作者:上海民间借贷律师 发布于:2017/2/23 14:22:09 

    【基本案情】

      酒业集团是注册地位于广东省深圳市的一家白酒销售企业。许某某为香港特别行政区居民,系该公司执行董事、总经理。为了维持公司的正常运转,该公司以公司经营困难需要资金周转为由向朱某某借款人民币500万元。朱某某系香港特别行政区居民,经常居住地为广东省深圳市。为了顺利从朱某某处尽快获得借款,许某某与朱某某商议以至诚酒业集团100%股权抵押,并以自己的名义担保全部债务。朱某某同意许某某的提议,很快俩人赴工商行政管理部门办理了股权抵押登记手续。许某某在收到借款的同时出具了借据、债务履行保证书。由于许某某没能按时归还借款,朱某某向广东省深圳市中级人民法院提起诉讼。被告许某某提出了管辖权异议,许某某认为自己由于身体原因长期居住在香港,深圳并不是其经常居住地。且至诚酒业集团由于资不抵债,倒闭已久,所以深圳市法院对这起案件无管辖权。原告朱某某与被告许某某之间因为管辖权、债务偿还问题产生诸多分歧,并将此案上诉至广东省高级人民法院。

      【案情重点情节分析】

      北京大成(深圳)律师事务所马成律师团队针对本案的关键点——案件管辖权及适用法律做出如下分析:

      1. 本案是否属于涉外案件?

      本案中原被告双方均为香港特别行政区居民,原告长期定居深圳,被告在深圳经商。最高人民法院关于适用《<中华人民共和国涉外民事关系法律适用法>若干问题的解释(一)》(以下简称《解释》)第一条第一、第二的规定:当事人一方或双方是外国公民、外国法人或者其他组织、无国籍人或者当事人一方或双方的经常居所地在中华人民共和国领域外的情况都属于涉外案件。

      2. 本案连结点的确认与准据法的选择

      虽然原被告双方没有签订借款合同,但分析借贷过程不难发现:原告转账支付借款和被告出具借据及书面文书以保证方式担保债务的履行。这些案件细节都指向原被告之间存在借贷合同关系,且合同的签订和履行地都在深圳。根据《解释》第十一条规定:一方当事人故意制造涉外民事关系的连结点,规避中华人民共和国法律、行政法规的强制性规定的,人民法院应认定为不发生适用外国法律的效力。本案中除了当事人的身份与境外发生联系之外,其他各个连结点都发生在深圳。根据《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》(以下简称《法律适用法》)第四十一条的规定:当事人可以协议选择合同适用的法律。当事人没有选择的,适用履行义务最能体现该合同特征的一方当事人经常居所地法律或者其他与该合同有最密切联系的法律。结合上述第1点,涉案的借贷合同的订立和履行都在深圳,故本案应当依据中华人民共和国法律裁判。

      3. 深圳中级人民法院拥有管辖权的依据

      根据《法律适用法》第二条的规定:涉外民事关系适用的法律,依照本法确定。其他法律对涉外民事关系法律适用另有特别规定的,依照其规定。而《法律适用法》中并没有规定借贷合同的法院管辖。在本案中,被告在深圳注册公司,公司主要财产位于深圳。所以依据中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十一条的规定:因合同纠纷或者其他财产权益纠纷,对在中华人民共和国领域内没有住所的被告提起的诉讼,如果合同在中华人民共和国领域内签订或者履行,或者诉讼标的物在中华人民共和国领域内,或者被告在中华人民共和国领域内有可供扣押的财产,或者被告在中华人民共和国领域内设有代表机构,可以由合同签订地、合同履行地、诉讼标的物所在地、可供扣押财产所在地、侵权行为地或者代表机构住所地人民法院管辖。本案中,被告的公司及财产当然是“可供扣押财产”,即深圳市中级人民法院拥有管辖权。

      【律师点评】

      本案中原被告双方在整个诉讼过程中攻防表现各有千秋,大成(深圳)律师事务所马成律师团队点评如下:

      1.在借贷过程中,原告的风险意识和债权保护意识强烈。原告不仅在放款前及时办理了股权抵押手续,并且在放款后得到了由被告出具的借据及债权保障合同。原告同时也保存了银行转账凭证以证明放款事实。这些证据相互映证,组成了一个强大的证据链,将借贷事实毫无疏漏地展现出来。

      2.被告方面很精明的采用了管辖权异议程序成功拖住原告,为自己赢得更多时间蓄力反击。虽然本案中被告最终逃避不了法院限期还款的判决,作为诉讼策略的一种,司法实践中还会有相当一部分当事人会采用这种策略。


    上一篇:未约定还款期限的借款合同纠纷案例评析

    下一篇:借款合同无效,担保人是否仍需承担保责任?